Венгрия, 30 октября, 1944г.

Здравствуйте дорогие папа, мама и Евгеша.

Привет Нюре, тете Наде и всем друзьям и знакомым.

Пришло письмо от 19/9 5/10 получил 30/10 за которое очень благодарен. Пока писать ничего особенного нет, а что бы мол так ничто нельзя в виду цензуры. Напишу немного пока, что жив и здоров. Скитаюсь везде. Прошел Румынию, Трансильванию, а сейчас Володя в Венгрии. Мой путь вы можете знать после больших удачных операций по благодарностям т. Сталина, комставам Порошкова.

Пока что, все идет удачно, представлен к третьей правительственной награде. Скоро и Будапешт будет наш, хотя очень и тяжела война с Венграми! Воинственный и храбрый народ, но теперь мы уже на равнине, вырвались, с проклятых Карпат, где каждый куст и камень стрелял, где каждая дорога минирована, где каждый поворот и мост был ловушкой. Теперь мы на равнине, где для нас мало преград. Ведь конница – это один из подвижных родов войск, поэтому часто приходится воевать в тылах. Сейчас пока вот уже 3 дня отдыхаем после большой и трудной операции, как можно сказать мы его отрезали, а он нас окружил, но окончили благополучно, потери невелики, скоро снова в бой, а впереди ведь их много за счастье ваше, за Евгения и многих других.

Но пока все. Желаю вам жизни и здоровья

Ваш сын Игорь

Письмо в оригинале

Венгрия 22 декабря 1944 г.

Добрый день дорогие папа, мама и Евгеша.

Привет и много наилучших пожеланий Нюре, дяде Мите, тёте Наде, Шуре и многим другим.

Ваши открытки получил в такое время, что не мог дать сразу ответа. Да и сейчас встали на небольшой отдых, так что думаю немного сообщить о себе. В данное время нахожусь под Будапештом, так что пока дойдёт это небольшое послание может буду там или дальше. Особо писать не о чем. Скитаемся по всем фронтам, где только требуется усилить нажим, как один из подвижных родов войск. Списался с Антонидой, с Шурой Белкиной, так что теперь имею связь с родными местами и немножко знаком с ихним житьём - бытьём.

Часто вспоминаю “ваши” морозы и снег, ведь уже с 43 года я их почти не видел, кроме Украины. В Румынии были весну и лето, а в Трансильвании и Венгрии морозы сейчас самые большие 5 - 8 градусов так что это не представляет больших испытаний, ну а о фронте говорить не приходится пока что судьба повелевает, а дальше увидим. Плохо то, что испортил горло венгерским вином, которого тут миллион литров. Но сейчас помаленьку горло проходит.

Вот и всё моё житьё. Приеду расскажу подробно, а пока до скорого свидания.

Целую, ваш сын и брат Игорь

Письмо на почтовой карточке

Широков И.